Расплачиваться рублями в Египте крайне невыгодно

Thursday, 19 February. 2015

- В последние дни отечественные СМИ много пишут о том, что туристы из России смогут расплачиваться в Египте рублями за товары и услуги. Воодушевленные этой информацией туристы всерьез готовы брать с собой в Египет рубли. Однако стоит разобраться, что выиграют от этого россияне на самом деле.

Как ранее сообщал , заявление о возможности расчетов в рублях сделал в январе министр туризма Египта Хишам Заазу. Однако тогда речь шла лишь о взаиморасчетах российских туроператоров с принимающими египетскими компаниями, и то, в случае "серьезной девальвации рубля". Каких-либо границ этой девальвации установлено не было.

Недавно на встрече с российскими журналистами в Шарм-эль-Шейхе о рублях говорил и представитель министерства туризма Египта Мухаммед Салем. Он отметил, что вопрос о переходе на взаиморасчеты в рублях на официальном уровне пока не решен. Как сообщает RATA-News, чиновник рассказал, что неофициально некоторые магазины на египетских курортах уже принимают от россиян рубли.

Ничего нового в этом нет - в лавке или кафе туристу могут пойти навстречу и взять у него рубли, однако по грабительскому курсу. Если перевести нужную сумму в египетских фунтах в рубли, а затем рубли в доллары, получится, что один доллар США стоит здесь более 90 рублей - от таких расчетов российские туристы только беднеют. Таким образом, пока рано говорить о том, что россияне могут обойтись на отдыхе в Египте рублями.