Представители Турции проверят в Крыму положение крымских татар

Tuesday, 10 February. 2015

Представители Турции проверят в Крыму положение крымских татар

Фото: AP

Турция обеспокоена ситуацией вокруг крымских татар

Власти Турции планируют отправить в Крым неофициальную делегацию, которая займется вопросом прав крымских татар в условиях российской оккупации полуострова. Об этом сообщает Polskie Radio со ссылкой на посла Российской Федерации в Анкаре Андрея Карлова.

По информации российского дипломата, в состав делегации войдут турецкие экс-политики, бизнесмены и представители общественных организаций. В Крыму проживают около четверти миллиона крымских татар. В течение столетий они близко связаны с Турцией и, как отмечается, их ситуация является важным вопросом в российско-турецких отношениях.

Согласно различным источникам, включая правозащитников, ситуация крымских татар ухудшается. Появляется информация о том, что российские власти проводят многочисленные аресты крымскотатарских активистов.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Комитет по защите прав крымскотатарского народа обратился к ООН, Турции и Украине с просьбой обратить внимание на нарушения прав коренного народа Крыма.

Украина также обратилась в ООН о необходимости введения независимого мониторинга в оккупированном Крыму из-за массовых фактов нарушения прав человека на полуострове.

По материалам: Polskie Radio