Представителя "правительства" ДНР не пустили в Польшу

Monday, 23 February. 2015

Представителя правительства ДНР не пустили в Польшу

Фото: wikipedia.org

Александра Кофмана не пустили в Польшу

Александра Кофмана, исполняющего функции министра иностранных дел в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике, не пустили на территорию Польши. Кофман должен был присутствовать в качестве гостя на первом съезде новой политической партии "Изменение" (Zmiana), передает Polskie Radio.

На пресс-конференции бывший депутат партии "Самооборона" Матеуш Пискорский протестовал, кроме прочего, против того, что в Польшу на съезд партии "Изменение" не были допущены гости из восточной Украины, которые, по его словам, "борются с фашистским режимом в Украине".

Согласно более ранней информации, на съезд партии были приглашены представители так называемой Новороссии, конфедерации двух самопровозглашенных народных республик в восточной Украине. Приглашение получил, в первую очередь, Александр Кофман, министр иностранных дел т. н. ДНР.

Бывший депутат Матеуш Пискорский не скрывает своего критичного отношения к нынешнему украинскому правительству. Также он является лидером социал-демократической партии "Изменение", придерживающейся прокремлевской политики. В ближайшем времени партия представит своего кандидата на пост президента Польши.

Напомним, 16 февраля Евросоюз расширил "черный список" россиян, в отношении которых вводятся санкции. В список, в частности попали замминистры обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, певец Иосиф Кобзон и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

В список также включены 14 жителей востока Украины, среди которых, например, заместитель командира сепаратистов ДНР Эдуард Басурин, а также девять организаций - отрядов "ополченцев".