Переговоры в Минске. Онлайн

Thursday, 12 February. 2015

Переговоры в Минске

Фото: AP

Встреча в Минске станет новым раундом переговоров между Порошенко и Путиным. Похоже, им есть, что сказать друг другу.

Переговоры в Минске президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина начнутся ориентировочно в 17.00 по киевскому времени.

Петр Порошенко считает, что встреча в Минске 11 февраля станет одним из последних шансов объявить безусловное прекращение огня на востоке страны.

Корреспондент.net следит за развитием событий в Минске в режиме онлайн.

Текстовая трансляция

12:10 Президент России Владимир Путин подтвердил свое участие во встрече в Минске.

"Владимир Путин сегодня направляется с визитом в Минск, где примет участие в переговорах в "нормандском формате", - говорится в сообщении его пресс-службы.

11:40 Украинский президент накануне визита в Минск посетил Краматорск, который попал под обстрел во вторник.

Обстрел унес жизни 16 человек, еще 64 ранены. Количество поврежденных обстрелами домов достигает 41.

"Конечно, Петр Порошенко не мог этой ночью не поехать в Краматорск. Накануне Минских переговоров он должен увидеть собственными глазами, какие шрамы на украинском теле оставляет "Смерч", - написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на страничке в Facebook.

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает целью обстрела в Краматорске срыв мирных переговоров в Минске.

Пресса России: судьба Донбасса решается в Минске

11:20 Парижские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец подтвердили, что лидеры ФРГ и Франции вылетят сегодня в Минск, так как хотят использовать все возможности для мирного урегулирования украинского конфликта.

В то же время глава французского МИД Лоран Фабиус сообщил, что представители Франции, ФРГ, Украины и РФ еще не пришли к согласию по ряду вопросов, касающихся украинского конфликта.

"Довольно большое количество проблем еще не решены", –сказал он.

По словам министра, речь идет о вопросах, связанных с отводом тяжелых вооружений, обмене пленными, возможностью заключения перемирия.

11:00 Встрече на высшем уровне предшествовало заседание трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ при участии представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", которое прошло во вторник поздно вечером.

В переговорах контактной группы от украинской стороны принимали участие специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма

AP

Кучма, Зурабов и Медведчук после переговоров

Боевиков представляли члены "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

В переговорах участвовали также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Представители Украины, России и ОБСЕ по результатам данного этапа переговоров никаких комментариев не озвучили. А представители ЛНР и ДНР сообщили, что передали свой вариант документа с комплексом мер по урегулированию ситуации.