Папа Франциск обратился к украинцам: Это война между христианами

Wednesday, 4 February. 2015

Папа Франциск обратился к украинцам: Это война между христианами

Фото: Скриншот из видео

Во время Генеральной аудиенции в Ватикане Папа Франциск обратился к украинцам

Во время Генеральной аудиенции в Ватикане 4 февраля Папа Франциск обратился к гражданам Украины.

В заключение программы аудиенции, после традиционных приветствий, понтифик, после небольшой паузы, произнес: "В который раз я думаю о возлюбленном украинском народе. К сожалению, ситуация ухудшилась, продолжается серьезное противостояние между сторонами", - констатировал он.

Подчеркнув, что ситуация в Украине продолжает обостряться, понтифик призвал верующих молиться, чтобы "Господь как можно скорее прекратил это ужасное братоубийственное насилие".

"Помолимся за жертв, среди которых множество мирных граждан, а также за их семьи. Попросим Господа прекратить как можно быстрее это братоубийственное насилие", - призвал глава Святого Престола.

"Еще раз обращаюсь с призывом приложить все усилия, в том числе международные, для установления диалога – единственно возможного пути для восстановления мира и согласия на этой страдающей земле", - заявил Папа.

По его мнению, слова "победа" и "поражение", употребляемые в этом контексте, болью отзываются в его сердце, поскольку единственным правильным словом должно быть слово "мир".

"Я думаю о вас, украинские братья и сестры. Подумайте, это же война между христианами! Все вы приняли одно крещение!" - подчеркнул глава Римско-католической церкви.

Фрагмент видео смотрите с 1:01:00 минуты записи.

Напомним, 25 января Папа Римский Франциск призвал к диалогу и прекращению военных действий в Украине во время молитвы на площади Святого Петра.