Обзор зарубежных СМИ: как угодить всем в перемирии на Донбассе

Tuesday, 10 February. 2015

Меркель – единственный воин Европы – The Guardian

Переживая времена, которые могут стать переломным моментом в ее многолетней политической карьере, Ангела Меркель на этой неделе играет роль посредника между двумя разъяренными супердержавами, пытаясь обеспечить мир на европейском континенте, напуганном тем, что конфликт в Украине может перерасти в тотальную войну между Западом и Востоком.

За все эти вселяющие ужас месяцы, прошедшие с тех пор, как почти год назад Владимир Путин, нарушив спокойствие, вторгся в Крым и аннексировал его, канцлер Германии оказалась единственным «воином» в Европе.

Отчасти благодаря своим многочисленным личным телефонным переговорам с воинственным президентом России, отчасти из-за беспрецедентных торговых и энергетических связей Германии с этой страной и отчасти потому, что другие лидеры были менее активными, Меркель стали воспринимать как самую главную в Европе посредническую и примирительную силу в вопросе украинского конфликта.

Когда в пятницу на прошлой неделе она поехала в Москву, то, что ее сопровождал президент Франции Франсуа Олланд, практически не имело никакого значения. Олланду была отведена всего лишь роль статиста.

Его присутствие за столом переговоров расширило полномочия Меркель в качестве фактически официального представителя ЕС, но не особенно усилило ее влияние на Путина.

AP

То, что в своей масштабной миссии Меркель оказалась в одиночестве, стало окончательно ясно в последние дни. Критические замечания в ее адрес слышны со всех сторон — как от друзей, так и от врагов. Возможно, то, что она сейчас испытывает, показалось бы знакомым еще одному выдающемуся европейскому политику и посреднику, а также ее давнему предшественнику Отто фон Бисмарку.

Меркель придется как-то реагировать на усиливающееся и несколько упрощенное убеждение Вашингтона в том, что единственное, чем можно заставить Путина отступить, это предоставить украинскому правительству современное оборонительное оружие.

Это станет тем шагом, который, по твердому убеждению, Меркель и большинства других лидеров стран-членов ЕС, лишь обострит ситуацию.

Сторонники «жесткого курса» из числа конгрессменов зашли еще дальше. Они утверждают, что дипломатические шаги Меркель невольно служат прикрытием для непрекращающихся недостойных действий, лицемерия и захватнической политики России.

По утверждению американских критиков, Россия практически с первых дней пренебрегла минскими соглашениями о прекращении огня, на основе которых Меркель выстраивает текущие переговоры. Поэтому нет оснований считать, что на этот раз все будет по-другому. Как пишет газета Bild, члены американской делегации, прибывшие в минувшие выходные на Мюнхенскую конференцию по безопасности, обвинили ее в примиренчестве и назвали мирные переговоры «московской чушью».

Испытывая давление с обеих сторон, Меркель оказалась и под градом критики со стороны соседей по Евросоюзу, и тех, кому она пытается помочь. Такие восточноевропейские страны, как Эстония и Польша, на себе ощутили потенциальную угрозу и хотят, чтобы США и НАТО приняли более существенное и активное участие в сдерживании агрессии России.

Украинское правительство также обеспокоено тем, что в результате какого-либо соглашения с Путиным — особенно по предлагаемой демилитаризованной зоне с учетом новой демаркационной линии и прежней линии прекращении огня — Киеву придется уступить сепаратистам еще больше территорий, - возможно, что навсегда.

Учитывая все эти противоречивые требования, может оказаться, что Меркель на этой неделе не выполнит ни одного из них. И в результате либо будет подписано мирное соглашение, которое нарушат еще до того, как на нем высохнут чернила, либо никакого соглашения не будет подписано вообще. Однако если ей удастся успешно заключить долгосрочное соглашение, то сравнение с Бисмарком может оказаться обоснованным.

В последние дни Меркель осуществляет «челночную дипломатию». В другие времена визит в США стал бы главной дипломатической новостью недели, но сейчас он — лишь увертюра среды: в этот день она встретится в столице Белоруссии Минске с президентом России Владимиром Путиным, его украинским коллегой Петром Порошенко и президентом Франции Франсуа Олландом (Fran