Обама: Путин застрял в советском прошлом

Wednesday, 11 February. 2015

Обама: Путин застрял в советском прошлом

Фото: AP

Барак Обама ожидает от России дипломатической инициативы по Украине

Президент США Барак Обама считает, что Владимир Путин застрял в советском прошлом и из-за этого лишился многих возможностей. "Путин очень сильно укоренен в советском прошлом. Именно там он стал взрослым. Он руководил КГБ, и это был опыт, который сформировал его как личность", - заявил Обама в интервью интернет-порталу Buzzfeed, выложенном в Сети в среду, 11 февраля.

По словам Обамы, "Путин смотрит на проблемы через призму холодной войны, и в результате он упустил некоторые возможности для России диверсифицировать ее экономику, укрепить связи с соседями и предложить нечто иное, чем старый советский стиль агрессии".

Касательно Украины американский президент заявил, что он по-прежнему ожидает от России "дипломатической инициативы по урегулированию той ситуации, которую она вызвала в Украине". Одновременно Обама с похвалой отозвался о сотрудничестве России и США по таким проблемам, как атомная программа Ирана.

Слабая российская экономика - угроза для обеих стран

Барак Обама констатировал слабость экономики России, выразив мнение, что это является серьезной угрозой и для США. "Это плохо для России и, в конечном итоге, это плохо для Соединенных Штатов, поскольку есть опасение, что если в России дела будут идти плохо, то она вернется к старым экспансионистским идеям, которым не должно быть места в 21 веке", - сказал президент.

Обама примет решение о передаче Киеву оружия после минских переговоров – FT

Источник: Русская служба DW