Названо главное событие в российской науке за двадцать лет

Thursday, 12 February. 2015

Названо главное событие в российской науке за двадцать лет

Фото: AP

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов (слева)

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов назвал событие, оказало наибольшее влияние на российскую науку за минувшие десятилетия. Об этом министр рассказал в своем интервью газете.ру.

Основным событием министр посчитал реформу РАН.

"Здесь важно не спешить, обсуждать каждый шаг. Но сама реформа РАН — главное событие в нашей науке за последнее двадцатилетие. Уверен в этом."

Минстр образования и науки Дмитрий Ливанов

В качестве будущих руководителей академии он назвал "новых людей, которые не забыли вкус научной деятельности". В то же время специалисты, имеющие большой опыт административной работы, но не имеющие серьезных научных достижений, должны будут уйти. Ливанов выразил уверенность в том, что данная система будет работать.

Напомним, что реформа РАН была начата 27 сентября 2013 года. Тогда Владимир Путин подписал указ, объединивший три государственные академии наук и создавший Федеральное агентство научных организаций. Руководителем новой организации был назначен Владимир Фортов. Причиной реформы называлась архаичность РАН и низкая результативность работы академии.

Между тем у реформы сразу появилось много критиков. Многие ученые указывали на спешку в принятии решений и тот факт, что они не смогли принять участие в диалоге. Более того, выдающийся ученый Жорес Алферов назвал реформу рейдерским захватом собственности, находившейся в распоряжении РАН.