НАТО и ЕС поддерживают новую инициативу по Донбассу

Thursday, 5 February. 2015

НАТО и ЕС поддерживают новую инициативу по Донбассу

Фото: АР

Могерини и Столтенберг прокомментировали новые действия по украинскому вопросу

НАТО полностью поддерживает все согласованные усилия по переговорам о мирном урегулировании ситуации в Украине, в частности, новую инициативу двух европейских лидеров, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Также инициативу поддержала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Ранее стало известно, что лидеры Франции и Германии планируют в четверг отправиться в Киев для обсуждения украинского вопроса. В пятницу они прибудут в Москву.

"Мы выступаем в пользу этой инициативы, предпринятой двумя союзниками (по НАТО, - Ред.) - Германией и Францией", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе.

Он также поприветствовал решение президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель посетить Москву и Киев и предпринять новые усилия по урегулированию.

С аналогичным заявлением выступила и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, поддержавшая планы лидеров Франции и ФРГ посетить столицы Украины и России.

"Евросоюз поддерживает любые инициативы, направленные на поиск политического решения продолжающегося конфликта на востоке Украины. Усилия канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда, их визит в Киев и Москву, о котором они только что объявили, явно направлены на эту цель", - говорится в заявлении Могерини, распространенном в Брюсселе.

"ЕС единодушен в использовании всех доступных средств для продвижения к политическому решению за счет применения давления, а также продолжения диалога", - отмечается в документе.

Ожидается, что Олланд и Меркель выступят с новой инициативой по урегулированию конфликта на востоке Украины во время визитов в Киев и Москву. По словам президента Франции, в Киеве и Москве он и Меркель планируют встретиться с лидерами двух государств для обсуждения украинского вопроса.