Москва входит в тройку популярнейших у туристов городов на майские праздники

Wednesday, 25 February. 2015

- Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru выяснил, куда отправятся на майские праздники в этом году россияне, путешествующие самостоятельно, без помощи турфирм. Рейтинг представлен по данным бронирований туристами гостиниц на период с 1 по 11 мая 2015 года.

В топ-10 городов России по числу броней поездок на майские праздники входят Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи, Калининград, Волгоград, Ярославль, Нижний Новгород, Ялта и Краснодар. Самые длительные поездки забронированы в Ялту - на девять дней, а в Сочи туристы отправятся в среднем на шесть дней. В Москву россияне планируют приехать на майские праздники в среднем на три дня.

По данным Oktogo.ru, российские туристы потратят на проживание в гостиницах страны в майские праздники в среднем 3 200 рублей в сутки, что на треть меньше, чем в зарубежных отелях.

Дешевле всего обойдется проживание в гостиницах Краснодара - в среднем 1 700 рублей в сутки, а дороже всего - в Кисловодске (более 6 000 рублей в сутки).

По данным Oktogo.ru, десятку самых популярных зарубежных городов для поездок на майские праздники - 2015 составляют Таллин, Будапешт, Варшава, Стамбул, Прага, Милан, Рига, Лондон, Брюссель и Амстердам. Самые длительные городские туры за рубеж планируются в Стамбул - на шесть дней, а самые короткие поездки - в Вильнюс (на два дня).

В топ-10 самых популярных стран для отдыха в майские праздники входят Турция, Греция, Испания, Чехия, Эстония, Кипр, Германия, Таиланд и Франция. Как отметили в операционной службе сервиса, Турция и Греция впервые лидируют у самостоятельных туристов по спросу путешествий в дни майских праздников. Россияне бронируют отдых в этих двух странах в среднем на девять суток и планируют потратить на проживание около 6 тысяч рублей в сутки.

Самым бюджетным зарубежным городом по затратам россиян на проживание в отеле в дни майских праздников станет Ереван (1 500 рублей в сутки), а самым дорогим городом - Брюссель (11 400 рублей в сутки).