Московские переговоры продолжатся в Мюнхене

Saturday, 7 February. 2015

Московские переговоры продолжатся в Мюнхене

Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

В Мюнхене проходит встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и вице-канцлера, министра экономики Германии Зигмара Габриэля, передает РИА Новости. Встреча проходит за закрытыми дверями.

Перед встречей Габриэль в шутку пожаловался Лаврову, что встал в четыре часа утра, а в пятницу вообще проснулся в час ночи.

"Спал за эти дни три часа, чтобы видеть вас", - пошутил он, чем рассмешил российского министра.

Ожидается, что Лавров также встретится в субботу с госсекретарем США Джоном Керри.

На конференции по безопасности первой выступит канцлер Германии Ангела Меркель, а затем запланированы выступления Лаврова, вице-президента США Джо Байдена и Петра Порошенко.

В ночь на субботу лидеры Германии, Франции и России на переговорах в Москве договорились о подготовке совместного документа об урегулировании кризиса в Украине.

Теперь к обсуждению документа должен подключиться украинский президент Петр Порошенко, а в воскресенье стороны должны подвести предварительные итоги во время общения в "нормандском формате".

Ранее пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявлял, что в ходе вчерашних переговоров Порошенко, Меркель и Олланда вопрос федерального устройства Украины не обсуждался. Других подробностей переговорного процесса не сообщалось.

Напомним, встреча лидеров Украины, Германии и Франции состоялась в Администрации Президента в Киеве вечером, 5 февраля. После четырехчасовых переговоров лидеры Германии и Франции уехали без заявлений журналистам.

В пятницу, 6 февраля Меркель и Олланд посетили Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.