Медведям-пьяницам из Сочи нашли приют в Румынии

Thursday, 26 February. 2015

Медведям-пьяницам из Сочи нашли приют в Румынии

Фото: Фонд "Большие сердца"

Владелец держал медведей в грязной клетке и не мешал посетителям ресторана спаивать их

Спасти медведей взялся международный благотворительный фонд "Большие сердца".

Перевозку животных из России в Румынию оплатит Фонд Брижит Бардо. Звери поселятся в Медвежьем парке в Трансильвании, где их будут лечить.

Пиво для медведей

Медведи обретут новый дом в Медвежьем парке в Трансильвании в 25 км к югу от румынского города Брашов. В парке есть реабилитационный центр, где спасают животных, пострадавших от жестокости людей.

Фонд "Большие сердца" и его руководитель Анна Коган взяли на себя заботу о спасении сочинских медведей. "Это очень дорогостоящий процесс", - сказала Коган в интервью Би-би-си.

В России пьяный мужчина убил медвежонка

Более 20 лет два медведя провели в ужасающих условиях в одном из ресторанов грузинской кухни в Сочи, Олимпийской столице 2014 года, где их с одобрения хозяев для потехи спаивали посетители.

Медведи буквально утопали в пиве, говорится на сайте фонда "Большие сердца". "Пиво полезно для медведей в сочинском климате", - цитирует слова владельца ресторана фонд, который рассказал об участи животных в декабре 2014 года.

Хозяин говорил, что это не его дело, чем поят зверей посетители. Сам он только кормит их и дает воду.

В 2012 году местные активисты выступили в защиту животных, прокуратура начала расследование, а позже суд постановил изъять их у владельцев.

Несмотря на это, зверей было решено оставить у бывшего хозяина до марта.

"Препятствовать не будем"

Ветеринары считают, что зверей можно вылечить от алкоголизма.

В Медвежьем парке в Румынии накоплен большой опыт работы с больными животными. Специалисты парка работали с танцующими медведями, которые испытывали схожие проблемы. Это можно сделать, заверила Коган.
Фонд "Большие сердца" взял на себя миссию по спасению медведей и других животных в России

 Фонд "Большие сердца" взял на себя миссию по спасению медведей и других животных в России

Но прежде им нужно попасть туда, где им окажут квалифицированную медицинскую помощь.

"Мы готовы профинансировать все вплоть до временной передержки. Готовы оплатить клетки и перевозку животных морем в румынский порт Констанцу. Деньгами намерен помочь Фонд Брижит Бардо", - сказала Анна Коган в интервью ТАСС.

Медведи вернулись в Чернобыль после векового отсутствия

Министерство природных ресурсов Краснодарского края заявило, что не будет препятствовать вывозу животных, но благотворительный фонд должен сам обо всем договориться и оформить документы.

"Мы препятствовать не будем", - сказал представитель министерства.

Созданный в 2011 году фонд "Большие сердца" находится в Лондоне. Фонд занимается оказанием помощи животным в России и рассчитывает распространить свою деятельность на другие страны бывшего СССР.

"Помогая животным, мы помогаем людям", - говорит создатель фонда Анна Коган.

Источник: Русская служба Би-би-си