Ливия может прекратить добычу нефти

Monday, 16 February. 2015

Ливия может прекратить добычу нефти

Фото: AP

Нефтяные месторождения Ливии под угрозой закрытия

Из-за военных действий в Ливии появился риск остановки добычи нефти на всех нефтяных месторождениях, сообщают в Национальной нефтяной корпорации Ливии, передает ТАСС.

"Повторение подобных инцидентов (вооруженных нападений на месторождения - прим. ред.) может привести к миграции технического персонала нефтяных месторождений и нефтяных компаний. Мы испытываем трудности в обеспечении безопасности работников. Операции (на месторождениях - прим. ред.) стали трудными и почти невозможными из-за отсутствия надлежащих и безопасных условий жизни для трудящихся. В связи с этим Национальная нефтяная корпорация хотела бы подчеркнуть и предупредить, что числа охранников на нефтяных установках на самом деле недостаточно, чтобы защитить их от таких атак", - подчеркивается в сообщении.

Компания призвала министерство обороны "принять соответствующие меры для того, чтобы защитить нефтяные месторождения от посягательств и вандализма".
"В случае продолжения этих инцидентов Национальная нефтяная корпорация может остановить все операции на всех нефтяных месторождениях", - заявляют в компании.

Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья. До начала конфликта в этой стране в феврале 2011 года суточная добыча нефти достигала 1,6 млн баррелей. Добыча в 2014 году составляла немногим более 430 тыс баррелей в сутки. В январе 2015 года добыча сократилась до 350 тыс баррелей в сутки.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Евросоюз рассматривает возможность введения нефтяного эмбарго против Ливии, чтобы добиться прекращения огня между конфликтующими сторонами и урегулирования внутриполитического кризиса.