Ливан - интересное направление для катания на лыжах

Wednesday, 25 February. 2015

- Ливан - одна из немногих стран Ближнего Востока, в которой большое развитие получили зимние виды спорта. С декабря по апрель в местных горах лежит снег, причем его толщина позволяет создавать лыжные трассы самого разнообразного уровня. И хотя Ливан не является знаменитым направлением горнолыжного отдыха - свою долю любителей этого занятия получает и он, притом год от года все больше, сообщает соб.корр. .

В январе 2015 года покататься на лыжах в Ливане приехало более 90 тысяч человек; это на 22,6% больше, чем в тот же период годом ранее. Зарубежных гостей привлекает и качественная инфраструктура, и экзотика: снегопады в жаркой стране. Свою роль также сыграло снижение тарифов национальной авиакомпании Ливана Middle East Airlines. В результате количество гостей из США и Европы увеличилось на 16% и 13,9% соответственно.

Большой рост показал турпоток из арабских стран (38,4%, до 34,5 тысяч человек), притом рекорд побили граждане Саудовской Аравии: 5140 человек, +133%. Из Ирака приехало на 34% больше лыжников, из Египта - на 28%. По данным Министерства туризма Ливана, 30% от общего числа зарубежных гостей составили европейцы, а на долю туристов из США пришлось 15%. Заметнее всего интерес к горнолыжному Ливану вырос у туристов из Франции (+12%), Великобритании (+10%) и Германии (+5%).

В настоящее время на лыжных курортах страны - отличные условия для катания. Например, Лаклук (Laqlouq), расположенный на высотах 1600-2000 метров, предлагает своим гостям 150-250 сантиметров снега. Последний снегопад здесь прошел 20 февраля.