Лавров предложил ООН объявить революции вне закона

Monday, 23 February. 2015

Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил внести в Декларацию ООН 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, положения о недопустимости поддержки антиконституционной смены власти. Об этом Лавров сказал в понедельник в ходе своего выступления в дебатах в Совете Безопасности ООН.

"Все должны признать, что народы имеют право самостоятельно выбирать свое будущее без вмешательства извне в их внутренние дела", - заявил Лавров.

Его выступление совпало с первой годовщиной смены власти в Украине, которую в стране называют Революцией достоинства, и бегства экс-президента Виктора Януковича.

Киев и Запад заявляют, что после аннексии Крыма Россия поддерживает сепаратизм в Донбассе.

Лавров также назвал бесперспективными односторонние действия против угрозы терроризма и экстремизма, которая распространяется с Ближнего Востока и Северной Африки по другим регионам, включая Европу.

Он выразил надежду на то, что "группа высокого уровня", созданная главой ООН, даст полезные рекомендации, которые позволят сделать миротворческие операции более эффективными.

Источник: Русская служба Би-би-си