Курорты Приэльбрусья обновляются

Monday, 16 February. 2015

- В течение 2015 года ОАО "Курорты Северного Кавказа", управляющее проектом курорта "Эльбрус-Безенги", направит на развитие горнолыжной инфраструктуры инвестиции в размере 1 миллиарда рублей.

Отдых в Приэльбрусье пользуется все большей популярностью. Только за начало 2015 года здесь побывало около 70 тысяч туристов - это половина всего турпотока за 2014 год, сообщает Юга.ру. Работы по модернизации инфраструктуры ведутся постоянно: так, к горнолыжному сезону 2014/2015 года были благоустроены и существенно расширены трассы курорта, приняты меры по обеспечению безопасности на горных склонах. В дальнейших планах - строительство систем искусственного оснежения и обновление трассы от "Станции Мир" до "Станции Гара Баши". Это позволит увеличить зону катания на горе Эльбрус на 4,5 километра. Также предусмотрено благоустройство поляны Азау для обеспечения комфортного пребывания туристов в зоне выката с горнолыжных трасс. Кроме того, в декабре 2015 года будет запущена третья очередь канатной дороги на Эльбрус; она будет доставлять туристов на высоту 3800 метров.

Приэльбрусье входит в тройку крупнейших горнолыжных районов России; регион предлагает во многом уникальные возможности для горнолыжников. В глубине Баксанской долины расположен национальный парк Приэльбрусье - сердце Кавказа. Здесь можно найти много интересного: катание с горы с подъемом на ратраке, сноуборд, ски-экстрим, хели-ски. Снежный покров устанавливается в ноябре, в долинах снег лежит примерно до середины мая-июня. В целом по району горнолыжный сезон длится с ноября до середины мая.