Кремль назвал Кучму "уполномоченным представителем украинских властей"

Friday, 13 February. 2015

Кремль назвал Кучму уполномоченным представителем украинских властей

Фото: AP

В Москве Кучму назвали "уполномоченным президентом"

Экс-президент Украины Леонид Кучма является уполномоченным представителем президента Украины Петра Порошенко и в Кремле исходят из того, что об этом есть документ. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков ответил на вопрос журналистов о том, почему Кучма в документах, опубликованных в ряде СМИ, значится как второй президент Украины, а не спецпредставитель Петра Порошенко.

"Он является уполномоченным представителем президента Украины. Есть соответствующий документ - там присутствует собственно он, Кучма, как специальный представитель", - заявил журналистам в пятницу Дмитрий Песков.

Комментируя предположение о том, что такая формулировка может дезавуировать впоследствии со стороны Украины этот комплекс мер, Песков отметил: "Он уполномочен президентом, и это известный факт".

Как сообщал Корреспондент.net, в самопровозглашенной ЛНР заявили, что распоряжение  Петра Порошенко не уполномочивает Леониду Кучму принимать решения от имени Украины на переговорах контактной группы. С аналогичным заявлением выступил глава ДНР, сказав что переговоры в Минске невозможны, пока Украину представляет "частное лицо" Леонид Кучма.

По материалам: Интерфакс-Украина