Красный Крест предлагает Украине югославский гуманитарный опыт

Sunday, 22 February. 2015

Красный Крест предлагает Украине югославский гуманитарный опыт

Фото: АР

Вопрос о создании международного механизма гуманитарной помощи будет обсуждаться главой организации в ходе предстоящих визитов в Москву и Киев

В ходе начинающегося сегодня визита в Москву (23 - 25 февраля) и визита в Киев (25 - 27 февраля) президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер намерен обсудить вопрос о создании международного механизма гуманитарной помощи населению на востоке Украины. 

"Принимая во внимание потребности в регионе, и особенно на востоке Украины, я надеюсь на достижение широкого соглашения об увеличении гуманитарной помощи", - отметил Маурер.

Петер Маурер считает, что на востоке Украины необходимо использовать опыт успешных гуманитарных операций прошлых лет, в частности, международной операции "Фокус", проводившейся в Союзной Республике Югославии в 1999 году Россией, Швейцарией, Грецией и Австрией.

"Полагаю, что мы не должны стесняться использовать лучший опыт из прошлого. Во время войны в бывшей Югославии был механизм, который работал. И это, безусловно, один из источников, вселяющих воодушевление", - сказал Маурер.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли МККК направлять на восток Украины свои собственные гуманитарные конвои, собеседник отметил: "Мы, конечно, стремимся организовать эффективным образом конвои и доставку гуманитарной помощи на восток Украины и в другие части региона. Мы продолжим наращивать эти усилия и надеемся, что сможем внести вклад также в более широкую схему помощи и механизм, который будет выработан в ближайшем будущем".

Маурер, отвечая на вопрос предполагается ли посещение в ходе предстоящей поездки в Украину регионов Донецка и Луганска, сказал, что "нет ничего невозможного". "Но моя цель на настоящий момент состоит в том, чтобы в ходе бесед в Москве и Киеве была достигнута большая ясность в том, кто ответственен и за что в рамках международного механизма", - резюмировал президент МККК.

Как ранее сообщалось, президент международного Комитета Красного Креста Петер Маурер планирует встретиться с Владимиром Путиным и обсудить гуманитарную ситуацию на востоке Украины.

Финский Красный крест пожаловался на украинскую бюрократию

По материалам: ТАСС