Исламское государство пригрозило завоевать Европу - СМИ

Wednesday, 4 February. 2015

Исламское государство пригрозило завоевать Европу - СМИ

Фото: Getty Images

Исламисты угрожают Европе терактами

Исламское государство (ИГ) планирует завоевать Европу, начиная с Бельгии. Письмо с такими угрозами получила редакция фламандской газеты Het Laatste Nieuws, сообщает Интерфакс.

Напечатанное на машинке письмо пришло в редакцию по почте накануне. Написано оно на французском языке, по мнению специалистов, "в логике, свойственной ИГ". В письме отмечается, что ИГ считает Бельгию мишенью, поэтому в этой стране может быть совершен "теракт с использованием автомобиля со взрывчаткой".

"То, что произошло во Франции, повторится в Бельгии, - сообщается в письме. - ИГ будет завоевывать Европу начиная с Бельгии, так как вы ведете процесс против Sharia4Belgium (радикальной исламистской организации "Шариат для Бельгии", - Ред.) и держите в тюрьме несколько наших братьев".

Письмо адресовано населению Бельгии, лидеру фламандских националистов Барту де Вейверу и королю Филиппу. В нем дается ссылка на размещенную ИГ на прошлой неделе в интернете видеозапись, в которой терактами угрожают Бельгии, Франции и США. Письмо изъято и изучается полицией.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, король Иордании Абдалла II назвал казнь пленного иорданского пилота Исламским государством трусливым актом террора, совершенным группировкой, не имеющей ничего общего с исламом.