Хельсинки ждет любителей природы круглый год

Friday, 6 February. 2015

- Финская столица предлагает своим гостям множество различных занятий: это не только шопинг и музеи, но и активный отдых. Летом в городе работают бассейны, а зимой - катки и лыжные парки. Одна лыжня доступна для круглогодичного катания. Кроме того, в Хельсинки даже в холодное время года можно стать участником организованных экскурсий на природу, сообщает соб.корр. .

Раз в месяц в зимнем ботаническом саду Gardenia проводятся двухчасовые туры, посвященные самым разным темам. Ближайшая экскурсия состоится в воскресенье 22 февраля; туристы узнают о возможностях зимней рыбалки на порогах залива Ванхакаупунки (Vanhankaupunginlahti). С собой можно взять санки и лыжи, а если ледовые условия будут подходящими - группа примет участие в поднятии рыбацких сетей и идентификации улова. Затем 15 марта посетители отправятся в район Маунула (Maunula), где познакомятся с местными птицами: черной синицей, водным дроздом, ястребом-тетеревятником и многими другими. А 4 апреля, когда природа уже готовится проснуться, экскурсанты послушают первых перелетных птиц и увидят вылезающих из норок енотов. Этот тур начинается на пересечении улиц Uutelantie и Särkäniemi, заканчиваясь в лодочной гавани Вуосаари.

Ботанический сад Gardenia (Koetilantie 1, 00790 Helsinki) начал свою работу в 2001 году. В его состав входит тропический сад и несколько садов под открытым небом. Весной посетителей сюда привлекает цветение яблонь и вишневых деревьев; летом здесь красочно цветут пионы; любителям экзотики понравится японский сад камней. Сад работает ежедневно, кроме пятницы, с 10:00 до 16:00/17:00, стоимость билетов составляет 2 евро для детей и 4 евро для взрослых. Помимо тематических экскурсий, здесь проводятся мероприятия для всей семьи.