Греция обещает взяться за дело после решения Бундестага

Friday, 27 February. 2015

Греция обещает взяться за дело после решения Бундестага

Фото: AP

Ранее депутаты Бундестага проголосовали за продление действия пакета финансовой помощи Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна начинает настойчиво претворять в жизнь программу реформ после решения Бундестага о продлении финансовой помощи Афинам на четыре месяца.

"Немецкий парламент проголосовал за вотум доверия Европе. Европа признала, что Греция перевернула новую страницу. Мы начинаем настойчиво работать ради перемен в Греции", – сказал Ципрас.

542 депутата Бундестага – подавляющее большинство – проголосовали за продление действия пакета финансовой помощи Греции.

Речь не идет о дополнительных миллиардах для Греции, а о дополнительном времени на успешное завершение программы реформ, сказал перед голосованием министра финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Германия – главный кредитор Греции. Общий долг Афин составляет 320 млрд евро. В 2015 году им потребуется 21 млрд евро на выплату процентов по кредитам.

Источник: Русская служба Би-би-си


Как сообщал Корреспондент.net, 24 февраля Еврогруппа предварительно одобрила продление программы помощи, завершающейся 28 февраля. По истечении этого срока планируется, что Греция заключит с европейскими партнерами новое соглашение о финансировании.