Геленджик ожидает рекордный наплыв туристов

Sunday, 22 February. 2015

- Власти Геленджика ожидают, что предстоящим летом в город приедет еще больше гостей, чем обычно. В прошлом году здесь побывало 3,9 миллиона туристов, (+3,1% по сравнению с итогами 2013 года). В 2015 году Геленджик, ориентировочно, посетит не менее 4 миллионов человек.

Растущий интерес к курорту подтверждают данные соцопросов: за минувшие 4 года количество отдыхающих, готовых вернуться на отдых в Геленджик, выросло с 92% до 98%. Это говорит об удовлетворенности уровнем сервиса и комфорта. Городская администрация подчеркивает, что на курорте активно решаются инфраструктурные проблемы, ведется ремонт дорог, сообщает РБК. В то же время развитию мешает ограниченное транспортное сообщение: в частности, аэропорт не имеет статуса международного. В планах Геленджика - привлечь круизных туристов. Морское сообщение могло бы связать город с Крымом, Анапой и Сочи. В настоящее время завершается госэкспертиза проекта строительства стоянки на 200 яхт, которая будет включать 2 причала для круизных лайнеров.

Геленджик - один из наиболее популярных городов Краснодарского края; здесь отдыхает треть от общего числа гостей региона. По итогам прошлого сезона он получил первую премию "Курортный Олимп" в номинации "Лучший курорт Черноморского побережья" и еще около десятка призов в других категориях.