Франция пока не планирует поставлять оружие Украине

Wednesday, 4 February. 2015

Франция пока не планирует поставлять оружие Украине

Фото: AP

Франция пока отказывается поставлять оружие Украине

Французское правительство на данный момент не намерено передавать Украине оружие для борьбы с пророссийскими сепаратистами. Об этом в среду заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Reuters.

"На данном этапе мы не намерены поставлять оружие Украине", - сказал министр на пресс-конференции с канадским коллегой Робертом Николсоном.

Министр обороны Ле Дриан повторил позицию Парижа, согласно которой должно быть достигнуто политическое решение кризиса, и что Европа будет продолжать придерживаться санкционной политики в отношении России.

"Позиция России в отношении украинских сепаратистов - неприемлема, - сказал он. - Мы будем продолжать вводить санкции, но, в то же время, мы должны избежать любыми способами текущей ухудшающейся ситуации, которая может привести к еще более серьезной эскалации".

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия не будет поставлять оружие Украине, потому что она по-прежнему делает ставку на мирное разрешение конфликта, несмотря на недавнюю эскалацию боевых действий.

В этот же день советник по вопросам безопасности в Белом доме Бен Родс заявил в интервью CNN, что администрация США не планирует поставки вооружений в Украину "в ближайшем будущем". Однако, согласно неофициальным данным, США обсудят передачу Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin и другой летальной помощи уже на этой неделе.