ЕС выделит 1 миллиард евро на борьбу с Исламским государством

Friday, 6 February. 2015

ЕС выделит 1 миллиард евро на борьбу с Исламским государством

Фото: AP

В ЕС будут бороться с исламистами

В борьбе против группировки Исламское государство Европейская комиссия выделит 1 млрд евро. Финансирование рассчитано на ближайшие два года для поддержки инициатив ЕС и государств-членов союза по противодействию кризисам в Сирии и Ираке. Об этом в пятницу сообщает Интерфакс.

Эта программа предусмотрена первой глобальной стратегией Евросоюза по обеспечению решения названных задач, представленной в пятницу Еврокомиссией и верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини.

"Этот пакет усилит наши действия в целях восстановления мира в столь близком от нас регионе, опустошаемом терроризмом и насилием в течение очень долгого времени. Теперь мы лучше оснащены, чтобы вместе сделать больше с государствами-членами ЕС, региональными партнерами и международным сообществом на политическом и дипломатическом уровнях, но также в области оказания помощи и обеспечения безопасности", - заявила глава дипломатии ЕС.

По словам Могерини, отныне Евросоюз может "эффективнее бороться с глубокими причинами нестабильности и насилия".

Как сообщают в Еврокомиссии, с этим пакетом ЕС сможет обеспечивать стабильную и предсказуемую поддержку главных приоритетов: оказание срочной помощи, нормализация ситуации и развитие в регионе, а также борьба против угрозы таких террористических группировок, как Исламское государство. Эти политические, социальные и гуманитарные меры предусмотрены в основном для Сирии и Ирака, но они коснутся также Ливана, Иордании и Турции.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, редакция фламандской газеты Het Laatste Nieuws, получила письмо с угрозами, якобы от представителей Исламского государства. В нем сообщается, что ИГ планирует завоевать Европу, начиная с Бельгии и угрожает терактами всем странам ЕС.