ЕС пока не готов всерьез обсуждать ввод миротворцев на Донбасс

Thursday, 19 February. 2015

ЕС пока не готов всерьез обсуждать ввод миротворцев на Донбасс

Фото: Reuters

В ЕС прокомметнировали возможность ввода миротворцев на Донбасс

Предложение Киева о введении миротворцев на Донбасс не обсуждалось на неформальной встрече министров обороны стран-членов Евросоюза в Риге, и ЕС пока не готов обсуждать эту инициативу всерьез. Об этом заявил в четверг заместитель генсекретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Мацей Поповски.

"Евросоюз должен получить конкретные предложения от Украины о миротворческой миссии, прежде чем обсуждать ее всерьез", - сказал Поповски журналистам после совещания.

Приоритетом ЕС он назвал обеспечение выполнения минского соглашения. С этой целью, сообщил представитель ЕВС, Евросоюз поставит наблюдателям ОБСЕ бронированные автомобили, а также продолжит снабжать их спутниковыми снимками.

Что касается идеи миротворческой миссии ЕС, она, по его словам, должна быть сначала изучена в Европейской внешнеполитической службе.

Напомним, в среду Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе.

В свою очередь в России и в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" негативно отнеслись к идее с миротворцами. Они считают это нарушением минских договоренностей.

По материалам: Интерфакс