ЕС может сорвать ядерную сделку между Россией и Венгрией на 12 млрд евро

Monday, 23 February. 2015

ЕС может сорвать ядерную сделку между Россией и Венгрией на 12 млрд евро

Фото: AP

В Евросоюзе исследуют ядерный контракт Венгрии и России

После заключения контрактов в области атомной энергетики между Венгрией и Россией на сумму в 12 млрд евро, у Евросоюза возникли вопросы. В первую очередь, Брюссель насторожило желание правительства Венгрии скрыть некоторые детали ядерного контракта под предлогом обеспечения национальной безопасности. Об этом пишет газета Financial Times.

Власти Венгрии заключили контракт с российской компанией "Росатом" на проектирование и строительство двух новых энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый на венгерской АЭС "Пакш", говорится в статье.

Во время официального визита в Будапешт на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Москва готова выделить Венгрии льготный кредит, который покроет до 80 % общих затрат на реализацию проекта, подчеркнув, что он придает ему "большое значение". При этом венгерские противники договора утверждают, что, кроме финансовых рисков, он усугубляет энергетическую зависимость Венгрии от России. На Москву уже сегодня приходится до 80 % потребляемой этой страной нефти и 60 % газа. А решение скрыть некоторые детали контракта под предлогом обеспечения национальной безопасности вызвало подозрение среди критиков премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Брюсселе.

Теперь правомочность контракта изучают два европейских агентства. На сегодняшний день, как рассказал изданию чиновник, знакомый с проблемой, Евратом (Европейское сообщество по атомной энергии) отказывается поставлять на венгерскую АЭС ядерное топливо, хотя переговоры на эту тему продолжаются. Другая комиссия исследует законность заключенных контрактов и субсидий, предоставленных Росатому и его филиалам без тендера.

Представитель венгерского правительства, тем временем, заявил изданию, что Еврокомиссия пытается "втихомолку" вмешиваться в национальную энергетическую политику и предупредил, что попытка Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожает суверенитету стран-членов ЕС.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, накануне визита в Венгрию президента России Владимира Путина, более полутора тысяч человек в Будапеште приняли участие в акции протеста против его приезда.