ЕС готовится к новым переговорам с Грецией

Friday, 20 February. 2015

ЕС готовится к новым переговорам с Грецией

Фото: AP

Стороны не оставляют надежды на то, что переговоры удастся вывести из тупика

Третье совещание министров финансов Еврозоны, которое пройдет сегодня, призвано разрешить кризис с кредитованием Греции.

Предыдущий проект соглашения предусматривал продление срока действия договора о финансовой помощи Греции на прежних условиях на полгода. По мнению министров финансов Еврозоны, это даст время кредиторам подготовить новую программу.

Греция настаивает на продлении кредитной программы на шесть месяцев на новых условиях, так как прежняя программа, по мнению нового греческого правительства, навязывает стране режим слишком жесткой экономии.

Главным предвыборным обещанием нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса был отказ от условий жесткой экономии, связанной с кредитами Еврозоны. Германия уже отклонила предложение Греции.

Существующий договор о финансировании истекает в конце месяца, и без его продления бюджет страны опустеет.

Источник в греческом правительстве так прокомментировал ситуацию с новым раундом переговоров: "Есть два решения этой проблемы: или согласиться с нашими условиями, или отклонить их. Только так мы узнаем, кто хочет найти решение, а кто нет".

В пятницу в парламенте Греции намечено голосование по ряду законопроектов социальных реформ, которые противоречат заключенным ранее соглашениям с Еврокомиссией.

Конструктивная беседа

Представитель немецкого министерства финансов сказал, что новое предложение Греции неприемлемо для поиска взаимовыгодного решения.

В четверг состоялась 50-минутная телефонная беседа Алексиса Ципраса и канцлера Германии Ангелы Меркель. Греческий чиновник назвал эту беседу "конструктивной", дабавив, что "разговор прошел в позитивном ключе и его основной темой был поиск взаимовыгодного для Греции и Еврозоны решения".

Соединенные Штаты предлагают конфликтующим сторонам пойти на уступки. Об этом министр финансов США Джек Лью говорил по телефону с рядом высокопоставленных европейских чиновников.

Источник в итальянском правительстве говорит, что премьер-министр Маттео Ренци провел телефонную беседу с Ципрасом, а также с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, настаивая на поиске приемлемого соглашения.

Конфликт личностей

В четверг Греция официально запросила продления на полгода кредитного договора с большими уступками, так как в противном случае к концу месяца бюджет страны будет пуст.

Корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн считает, что отказ Германии принять предложение Греции "раскалывает Брюссель и Берлин на самом высоком уровне".

Один из высокопоставленных европейских чиновников отметил, что этот конфликт является противостоянием личностей. С одной его стороны – министр финансов Германии Вольфганг Шобле, с другой – его греческий коллега Янис Варуфакис, занявший твердую позицию в переговорах с ЕС.

"Существует реальный конфликт личностей, - отметил чиновник, - Шойбле возмущен замечаниями Варуфакиса".
Предложение Греции включает обещание сохранять бюджетный баланс на прежнем уровне, пока идут переговоры с партнерами по Еврозоне.

Греческое правительство считает, что уступка со стороны ЕС даст стране время составить новое соглашение на последующие четыре года без "шантажа дефицитом времени".

Представитель немецкого министерства финансов со своей стороны считает, что этот пункт является попыткой получить финансирование без соблюдения условий договора.

Однако незадолго до этого пресс-секретарь Еврокомиссии заявил, что Жан-Клод Юнкер рассматривает письмо как положительный знак и попытку проложить путь к разумному компромиссу в интересах финансовой стабильности в еврозоне в целом.

"Детальная оценка обращения Греции и ответ Еврогруппы будут даны в пятницу", - сказал пресс-секретарь Еврокомиссии.

Любое решение, если оно будет принято в пятницу, должно быть принято единогласно.

Источник: Русская служба Би-би-си