Для туристов в Иркутске открылся планетарий

Tuesday, 24 February. 2015

- В Иркутске, по адресу: улица Седова, 30, состоялось открытие музейного комплекса "Ноосфера", включающего в себя мультимедийный музей, планетарий и публичную обсерваторию. Это первый в России частный планетарий; стоимость билета составляет 350 рублей.

Диаметр купола равен 9,14 метра, зал рассчитан на 50 мест. Оборудование позволяет демонстрировать звездное небо, планеты, галактики, туманности, проводить уроки астрономии и показывать специальные образовательные полнокупольные фильмы, сообщает Irk.ru. Обсерватория оснащена телескопами для наблюдений за ночными светилами, а также за Солнцем в белом свете и в красной линии водорода. Телескопы предоставлены Иркутским государственным университетом.

Реализация проекта велась с 2010 года; создать такой крупный развлекательно-образовательный комплекс удалось при помощи частных средств инвесторов. В музее и обсерватории регулярно будут проходить научно-познавательные лекции и наглядные астрономические презентации. В настоящее время комплекс работает в тестовом режиме, официальная церемония открытия пройдет в апреле.