Болгария увеличивает срок действия виз

Monday, 9 February. 2015

- В ходе прошедшей недавно встречи министра иностранных дел и министра туризма Болгарии было озвучено решение правительства этой страны об упрощении выдачи виз для граждан России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. Таким образом Болгария пытается увеличить летний турпоток. В настоящее время наблюдается серьезный спад предварительных бронирований на предстоящий сезон, сообщает соб.корр. .

Те, кто решит отправиться в Болгарию в рамках организованного тура, теперь могут претендовать на годичную двукратную или многократную визу при условии, что раньше они уже имели болгарские визы. Владельцы недвижимости могут запросить длительную визу сроком действия на 3 года (те из них, кто ранее не бывал в стране в рамках частного визита, получат визы более короткого срока действия, но тоже многократные). Несовершеннолетние туристы, планирующие посетить в летний сезон курорты Болгарии в рамках учебы, культурного или спортивного обмена, могут рассчитывать на визу сроком действия 5 лет. Лица с ограниченными возможностями могут претендовать на годовые двукратные или многократные визы.

Прежняя практика Болгарии состояла в том, что гражданам Российской Федерации, Молдовы и Украины, получившим в 2013 году туристическую или бизнес визу, а также визу для частной поездки, выдавались краткосрочные многократные визы сроком действия 1 год (срок пребывания - до 90 дней в каждые 180 дней).