Австралиец создает исторические достопримечательности из Лего

Sunday, 1 February. 2015

- В коллекции одного из музеев Сиднейского университета появился новый экспонат из конструктора Лего - модель города Помпеи. Улицы и дома воссозданы при участии студентов, изучающих древнеримскую историю. Город представлен таким, каким он был незадолго до извержения вулкана Везувий, погубившего Помпеи вместе с жизнями тысяч людей.

В группу музеев университета Сиднея входят галерея искусств, этнографический музей Маклея (Macleay Museum) и музей древностей Николсона (Nicholson Museum). Последний заказал создание экспонатов из Лего австралийцу Райану МакНайту (Ryan McKnight) по прозвищу Brickman. На строительство Помпей у него ушло более 190 тысяч деталей и 470 часов, сообщает Metro.co.uk. Ранее он создал еще две модели исторических достопримечательностей из Лего - афинского Акрополя, которая была подарена столице Греции и хранится там в одноименном музее, и римского Колизея (этот экспонат пока путешествует по музеям и галереям Австралии).

В музеи Сиднейского университета вход свободный для всех желающих. Университет находится недалеко от Центрального вокзала Сиднея.