Обама намерен выделить Украине $117 миллионов

Monday, 2 February. 2015

Проектом бюджета США на 2016 год предусмотрена поддержка стран-соседей России, говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой Госдепартамента США.

"Противодействие России" включено в качестве одного из приоритетов в бюджетное послание администрации Барака Обамы, передает ТАСС.

Украина в случае принятия проекта бюджета сможет рассчитывать на помощь размере 117 млн долларов. Еще 275 млн долларов США планируется направить на дополнительные гарантии по долгу Украины, который исчисляется суммой в 1 млрд долларов.

Еще 51 млн может быть направлен на поддержку Грузии и Молдавии.

"Бюджет включает статью о жизненно важной поддержке Украины и стран в регионе, направленной на противодействие российскому давлению и агрессивным действиям", - говорится в документе.

Всего на операции по сдерживанию за рубежом проект бюджета на 2016 финансовый год предполагает ассигнования в размере 7 млрд долларов.

В целом документ озаглавлен "Экономика для среднего класса", основное его содержание - внутриполитическое. Но есть раздел "Обеспечение безопасности американцев дома и за рубежом", в преамбуле которого указывается, что на национальную оборону Белый дом предлагает израсходовать $561 млрд.

Отмечается, что бюджет США также предполагает поддержку демократии, антикоррупционных мер, энергетической безопасности и публичной дипломатии для того, чтобы противостоять пропаганде в Европе и Центральной Азии.