"Звезда Travel.ru": лучшие города для путешествия на выходные

Thursday, 22 January. 2015

- Одна из наиболее популярных номинаций ежегодной российской премии "Звезда " - "Лучший город на уикенд" как для российских направлений, так и для зарубежных. По количеству поданных голосов эта категория уступает только пляжным направлениям и самым романтическим местам. По итогам первого тура голосования определились топ-5 городов, где чаще всего предпочитают проводить выходные российские туристы.

Среди российских городов практически одинаковое количество голосов в первом туре интернет-пользователи отдали Великому Новгороду и карельскому Петрозаводску (20,3% и 20,1% соответственно). На третьем месте - Санкт-Петербург, который набрал 17,6% голосов. Четвертое и пятое место разделили Казань и Калининград, за которые проголосовало одинаковое количество пользователей (по 7,7%).

В категории зарубежных путешествий на первое место вышла столица Швеции Стокгольм (20,4% голосов). Следом идет Стамбул, за который проголосовали 15,8% интернет-пользователей. Разница голосов между третьим, четвертым и пятым местами небольшая, но все эти города тоже претендуют на звание лучшего зарубежного города для проведения уикенда - пятерку замыкают Будапешт (10,8%), Прага (9,9%) и Мюнхен (9,3%).

Всего в финал премии "Звезда " вышли 27 стран и 20 российских регионов. Также интернет-пользователи выбирали лучшие авиакомпании, банки, СМИ и отели. Всего за право войти в топ-5 боролись более 1100 кандидатов, из них свыше 400 добавили посетители сайта zvezda.travel.ru. Теперь среди участников, набравших наибольшее количество голосов по итогам первого тура, нужно выбрать самых лучших. Второй тур голосования продлится до 15 февраля. Победителей наградят на церемонии, которая пройдет на международной выставке "MITT/ Путешествия и туризм 2015" в Москве.

Голосование премии "Звезда " проходит уже в двенадцатый раз. Это одна из старейших туристических премий в России. Она проводится на некоммерческой основе, с учетом предпочтений потребителей. Партнеры премии - ежедневная электронная газета RATA-news, некоммерческое партнерство "Национальная ассоциация информационно-туристских организаций", отраслевое информационное агентство "АвиаПорт" и проект Salon Expo, посвященный горнолыжному спорту, а также туристическая социальная сеть TourOut и онлайн афиша Peterburg2.ru.