Власти Мексики подтвердили гибель 43 похищенных студентов

Tuesday, 27 January. 2015

Власти Мексики подтвердили гибель 43 похищенных студентов

Фото: АР

К настоящему времени найдено тело только одно из пропавших учащихся

Об этом сообщает Reuters.

«Нет сомнений, что студенты лишились своих жизней, а затем их тела были сожжены и брошены в реку Сан-Хуан», — заявил Карам не пресс-конференции. При этом он отметил, что бандиты настолько тщательно уничтожили останки студентов, что их практически невозможно идентифицировать. К настоящему времени найдено тело только одно из пропавших учащихся.

В причастности к преступлению, по словам генпрокурора, признался задержанный бандит Фелипе Родригес по прозвищу «Щетка». Всего к настоящему времени арестованы 99 человек. Как заверил Карам, расследование будет продолжаться до тех пор, пока за решеткой не окажутся все причастные к преступлению.

В свою очередь, глава отдела криминальных исследований генпрокуратуры Мексики Томас Серон сообщил, что преступники перепутали студентов с членами конкурирующей банды. Тела бандиты сжигали при высокой температуре, в связи с чем от них почти ничего не осталось.

26 сентября в Игуале группа полицейских вместе с вооруженными гражданскими лицами напала на студентов, протестовавших против реформы образования. Нападение было совершено по приказу бывшего мэра города Хосе Луиса Абарки. Тогда были убиты шесть человек, 17 получили ранения. 57 пропали без вести, 14 из них позднее вернулись домой. За участие в нападении позднее были задержаны 22 стража порядка. Также был выдан ордер на арест главы службы общественной безопасности Игуалы Фелипе Флореса, однако тот успел скрыться.

Как ранее сообщалось, тысячи протестующих вышли на улицы Мексики, чтобы потребовать расследовать исчезновение студентов после столкновений с полицией.

Задержанные по делу о пропаже студентов в Мексике признались в убийстве

По материалам: Lenta.ru