Весной у консульств и визовых центров - много выходных дней

Tuesday, 13 January. 2015

13 января 2015, 11:41, - Позади зимние каникулы; и хотя в заграничные поездки отправилось меньше россиян, чем обычно - многие все же провели выходные за рубежом. Как бы ни был велик спад турпотока, стопроцентным он не будет, а значит, в визовые страны людям время от времени потребуется оформлять документы. Подавать заявки на шенгенскую визу разрешено за три месяца до начала путешествия, то есть готовиться к майским праздникам можно уже начиная с февраля, напоминает соб.корр. .

Не следует тянуть с оформлением визы до последних дней: и не столько потому, что перед пиковыми сезонами вырастают очереди, сколько по причине дополнительных выходных. Практически все дипмиссии удачно совмещают отдых в российские государственные праздники с национальными. Приведем лишь несколько примеров. Так, 5 апреля будет отмечаться Пасха по западной традиции. В этой связи праздничный Великий понедельник (6 апреля) будет нерабочим днем у консульств и визовых центров Италии, Франции, Чехии и ряда других государств. Испанские представительства, на удивление, будут в этот день работать, зато выходными станут 2 и 3 апреля (четверг и пятница Страстной недели). А Норвегия и Германия к пасхальному понедельнику добавили в число нерабочих дней и Страстную пятницу.

По восточной традиции Пасха в 2015 году отмечается 12 апреля, и консульства стран, где государственной религией является православие (Болгария, Греция), будут закрыты в понедельник 13 апреля. У Греции, к тому же, будет еще два выходных дня, связанных с этим торжеством: Страстная пятница 10 апреля, а также Чистый понедельник (начало Великого поста) 23 февраля.

В России же 23 февраля - это День защитника Отечества, и работать по этому поводу не будут консульства и визовые центры Норвегии, Бельгии, Мальты и некоторых других стран. Выходной с 8 марта (воскресенье) перенесен на понедельник 9 марта; закрытыми в этот день будут представительства Франции, Бельгии, Германии, Испании и прочих государств. И, наконец, туристам следует иметь в виду, что у ряда стран есть и собственные праздники. В частности, День независимости Греции приходится на 25 марта (среда в этом году), а на Мальте 31 марта (вторник) отмечается День свободы.

Материалы по теме

  • Новость от 16.12.2014: Сборы за визу в Италию и другие страны - выше день ото дня
  • Новость от 07.11.2014: Документы на визу в Италию в Петербурге можно подавать по субботам