В четвертую годовщину революции в Египте погибли 18 человек

Monday, 26 January. 2015

В четвертую годовщину революции в Египте погибли 18 человек

Фото: АР

Протесты в Египте

Восемнадцать человек погибли, свыше 50 пострадали в разных провинциях Египта в беспорядках в день четвертой годовщины "революции 25 января", передает ТАСС.

Такие официальные данные приводит министерство здравоохранения АРЕ. В числе убитых - двое солдат-срочников, которые стали жертвами вооруженного нападения на мобильный пункт полиции.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в столичном пригороде Эль-Матарии - только там погибли 12 человек.

Как сообщил глава Оперативного штаба при кабинете министров страны Али Хариди, "террористические группы, затесавшиеся в ряды протестующих, применяли огнестрельное оружие против безоружных людей".

Кроме того, по его словам, объектами их диверсий стали электрогенераторные подстанции, а также полицейские участки - был сожжен участок в пригороде столицы. Причастны эти люди и к ряду подрывных акций в провинциях Гиза и самом Каире, отметил он.

Сотрудники полиции в течение дня задержали свыше 500 зачинщиков беспорядков из числа сторонников запрещенной в стране ассоциации Братья-мусульмане, у них изъято стрелковое оружие, в том числе автоматические винтовки. По данным МВД, было обезврежено более 10 взрывных устройств.

В целом, запланированных на воскресенье гуляний, как таковых, не получилось. Из-за траура по кончине короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда были отменены праздничные мероприятия на Каирском стадионе. Народные гулянья также получились "скомканными" - центральная площадь страны, помнящая события января 2011 года и многодневное стояние там сотен тысяч человек, была перекрыта. Лишь несколько сотен человек смогли собраться на отдалении от нее, чтобы выразить поддержку президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси.

Буферная зона между Египтом и сектором Газа будет увеличена вдвое

Ранее около 300 подозреваемых в терроризме задержали в Египте.