В Венгрии прошла антиправительственная демонстрация

Friday, 2 January. 2015

В Венгрии прошла антиправительственная демонстрация

Фото: АР

Антиправительственная демонстрация в Будапеште

Тысячи человек вышли в пятницу, 2 января, на улицы Будапешта в знак протеста против политики венгерского правительства под руководством премьер-министра Виктора Орбана, сообщает РИА Новости.

Участники демонстрации выступали за приверженность демократическим ценностям, обвиняя правительство в отказе от принципа сдержек и противовесов.

По данным СМИ, среди протестующих также были противники сближения Венгрии с Россией. Точное число участников антиправительственной демонстрации не известно, однако, по данным Франс Пресс, всего на улицы Будапешта вышли около пяти тысяч человек.

Организаторы планируют провести еще одну акцию протеста 1 февраля, за день до приезда в столицу Венгрии канцлера Германии Ангелы Меркель.

В Чехии президентов пяти стран забросали яйцами и помидорами

Как сообщал Корреспондент.net, 16 декабря тысячи людей вышли на улицы венгерской столицы, чтобы выразить свой протест политике премьер-министра Виктора Орбана, обвиняя его в "коррупции и авторитарных методах правления". Полиция применила против протестующих перцовый газ, пострадали, по меньшей мере, три человека.