В Ингушетии прошла многотысячная акция против карикатур на пророка

Saturday, 17 January. 2015

В Ингушетии прошла акция протеста против карикатур на пророка

Протесты в Ингушетии

В Ингушетии в субботу, 17 января, прошел митинг в защиту ислама и против публикации карикатур на пророка Мохаммеда, которые, по мнению участников акции, оскорбляют чувства верующих мусульман. Об этом сообщается на сайте правительства Ингушетии.

Как уточняет его пресс-служба, в демонстрации, организованной духовным управлением мусульман региона, участвовали более 20 тысяч человек, включая председателя правительства республики Абубакара Мальсагова.

Демонстранты выступили против публикации в СМИ карикатур на пророка Мохаммеда, поскольку, по их мнению, они оскорбляют чувства верующих мусульман.

В частности, участники митинга осудили карикатуры, которые печатались во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo и стали поводом для террористической атаки исламистов на журналистов этого издания.

При этом муфтий Ингушетии отметил, что жители республики осуждают и сам теракт в Париже.

Демонстранты в ходе акции выстроились в живую надпись "Мы любим Мухаммеда". Многие пришли с плакатами, на которых были написаны лозунги "Charlie Hebdo, международный террорист!" и "Ингушетия против терроризма и оскорбления мусульман".

Кроме того, на одном из плакатов, фотография которого размещена на сайте республиканского правительства, было написано "Да будет проклят Ходорковский и все, кто его поддерживают!".

Ранее экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал журналистов опубликовать карикатуры на пророка в знак солидарности с французскими журналистами, на которых было совершено нападение 7 января.