В Афинах создается музей Марии Каллас

Tuesday, 6 January. 2015

6 января 2015, 14:57, - В Афинах, по адресу: 44 Mitropoleos Street, будет открыт музей великой оперной певицы Марии Каллас. Он разместится в четырехэтажном здании неоклассического стиля площадью около 1000 квадратных метров.

Музей в память о греко-американской оперной диве был задуман музееведами Andromachi Gazi и Erato Koutsoudaki-Gerolympou. Каждое помещение постоянной экспозиции будет оформлено в виде театра, с его характерными реквизитами и приглушенным светом. Во время экскурсии посетителей будет сопровождать голос певицы. Кроме того, созданию полноценного представления о Каллас помогут многочисленные аудиовизуальные документы с записями выступлений и интервью, фотографии и интерактивные инсталляции, сообщает "Греция от greek.ru". Среди экспонатов - личная переписка и малоизвестные фотографии знаменитой сопрано, приобретенные муниципалитетом Афин в ходе аукциона в Париже в декабре 2000 года. Также в музее будут демонстрироваться личные вещи Каллас и произведения искусства, созданные греческими художниками в ее честь. Работы по созданию музея частично финансируются Евросоюзом, а текущие расходы будут покрываться продажей билетов, а также доходами кафе и сувенирного магазина. Открытие музея состоится в течение 2015 года.

Мария Каллас родилась 4 декабря 1923 года в Нью-Йорке, в семье греческого иммигранта, под именем Сесилия София Анна Мария Калогеропулос. В 14 лет она со своей матерью вернулась в Грецию и стала учиться петь в Афинской консерватории. Ее официальный дебют состоялся в 1941 году в местной опере, в постановке "Тоска". В 1945 году Мария уехала в США, а затем гастролировала практически по всем ведущим оперным театрам мира. Ее известность и слава мировой звезды, звание "La Divina" базируются, в первую очередь, на выдающемся драматизме, с которым она исполняла свои роли. Оперная дива жила последние годы в Париже, где в 1977 году умерла от инфаркта.

Материалы по теме

  • "Греция от greek.ru": Музей "Мария Каллас" будет открыт в 2015 году
  • Новость от 01.01.2015: У подножья монастырей Метеоры открыт музей природы Греции
  • Новость от 16.06.2014: Музей Акрополя отмечает юбилей