Украина нарушила требования США о бюджетной прозрачности в прошлом году

Thursday, 15 January. 2015

Украина нарушила требования США о бюджетной прозрачности в прошлом году

Фото: Getty Images

США назвали прошлогодний бюджет Украины непрозрачным

Бюджет Украины в 2014 году, за формирование которого несет ответственность принимашее его правительство, не был прозрачным. Об этом говорится в ежегодном "Докладе о бюджетной прозрачности", опубликованном на сайте Государственного департамента США.

Ответственность за это ложится на прошлое правительство Украины, которое при экс-президенте Викторе Януковиче возглавлял премьер-министр Николай Азаров. В докладе отмечается, что "прошлое правительство страны не учитывало в государственном бюджете квазибюджетные операции в энергетическом секторе", не проводило независимый аудит доходов крупнейших государственных предприятий и не публиковало "требования для участия в конкурсах в области добычи полезных ресурсов".  

Эксперты госдепартамента США считают, что если эти недостатки будут устранены новым правительством в Киеве, то прозрачность бюджета Украины значительно повысится.

В докладе проанализирована ситуация в 140 странах, которые получают финансово-экономическую помощь США. Вместе с Украиной в список стран, которые не отвечают критериям бюджетной прозрачности, попали: Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Китай, Афганистан, Саудовская Аравия и многие африканские государства.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, бюджет на 2015 год был принят Верховной Радой в ночь на 29 декабря. За соответствующее решение проголосовали 233 народных депутата из 226 минимально необходимых. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон в среду, 31 декабря.
 

По материалам: ТАСС