Туры с наблюдением за китами помогают сохранить природу

Tuesday, 13 January. 2015

13 января 2015, 13:33, - В мире существует немало стран, предлагающих своим гостям понаблюдать за китами в естественной среде обитания. Год от года такие экскурсионные предложения все популярнее, что позволяет направлять вырученные средства на природоохранные программы, сообщает соб.корр. .

Ученые отмечают исключительную пунктуальность китов: год от года они приходят в определенные регионы в одно и то же время. Возле Гавайских островов, куда киты приплывают для продолжения рода, ими можно любоваться в течение всей зимы. В сентябре такую возможность предлагает ЮАР, а у берегов Эквадора увидеть китов можно с июня по конец октября. Побережье Мексики встречает этих величественных морских животных начиная с 15 декабря; они остаются здесь до конца марта, пока детеныши не наберутся сил для дальнего перехода на север.

Китовый период в Доминиканской Республике длится с января по март. Чуть дольше - с начала зимы по апрель включительно - сезон продолжается у берегов Шри-Ланки. С конца апреля и до конца лета подобные туры организуются в Исландии. В начале лета посмотреть на китов приглашает Австралия; наибольшее количество этих животных здесь можно увидеть в первую неделю июля. Таким образом, наблюдение за китами - круглогодичный вид отдыха.

Этот вид экотуризма ежегодно приносит свыше 2 миллиардов долларов дохода; по всему миру в этой сфере работает более 13 тысяч человек. Организовывать экскурсии оказалось гораздо выгоднее, чем развивать китобойный промысел. Как результат, численность животных год от года растет. Так, в феврале 2013 года к побережью гавайского острова Мауи приплыло 1126 китов, а в 2014 году - уже 1331 (+18%). Помимо уменьшения объемов охоты, причиной этого стали инвестиции местной администрации в природоохранные программы. Туристы же, с увеличением количества животных, получают еще больше шансов на незабываемую встречу.

Материалы по теме

  • Новость от 30.10.2014: Гавайи предлагают гарантированную встречу с китами
  • Новость от 31.08.2014: Фестиваль в честь миграции китов пройдет в ЮАР
  • Новость от 24.07.2013: В Южной Америке начинается сезон наблюдения за китами