Стало известно, кто не поддержал решение ПАСЕ по России

Thursday, 29 January. 2015

Стало известно, кто не поддержал решение ПАСЕ по России

Фото: Reuters

ПАСЕ приняла резолюцию по России

Делегации депутатов от нескольких стран в полном составе не поддержали решение о лишении России права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Об этом свидетельствуют данные персонального голосования на сайте ПАСЕ.

В полном составе не поддержали решение делегаты от Азербайджана, Армении, Кипра, Сербии.

Выступили против лишения России голоса многие депутаты из Австрии, Швейцарии, ультраправые и левые депутаты от Нидерландов, представители правящей в Турции партии исламистов.

Украинская делегация голосовала за лишение РФ права голоса в полном составе. 

ПАСЕ отказалась признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Как сообщал Корреспондент.net, 28 января ПАСЕ приняла резолюцию по России большинством голосов. В резолюции содержится призыв к Российской Федерации освободить в течение 24 часов народного депутата Украины, члена украинской парламентской делегации в Ассамблее, летчицу Надежду Савченко, и "обеспечить ее возвращение в Украину или передать ее третьей стороне".

Также по этой резолюции делегация РФ лишается права участвовать в руководящих органах ПАСЕ и лишается права голосовать до апреля 2015 года.

После принятия резолюции глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что РФ приостанавливает свое участие в Совете Европы, а вопрос о дальнейшем участии России в организации будет решаться в конце года.