Штраф за назойливость: в Астане арестовали 50 человек

Monday, 12 January. 2015

Штраф за назойливость: в Астане арестовали 50 человек

Фото: АР

В Астане за назойливость арестовали на пару суток 50 человек

С начала января в Астане оштрафовали десятки людей за приставание к окружающим. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Tengrinews.

По данным полиции, с начала года проведено несколько рейдов, по итогам которых оштрафованы 50 человек. Отмечается, что в основном речь идет о попрошайках.

С января 2015 года в Казахстане вступила в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, содержащая статью Приставание в общественных местах. Она предусматривает наказание за назойливое обращение к окружающим с целью покупки или продажи вещей, а также гадания, попрошайничества, предложения сексуальных и иных услуг.

В МВД Казахстана отмечали, что новое положение закона касается в том числе и назойливых таксистов.

Чтобы доказать факт приставания, как сообщил представитель МВД Игорь Лепеха, достаточно записать происходящее на мобильный телефон, а затем передать запись полиции.

На Донбассе задержан австралиец с боеприпасами

В качестве наказания за приставание к гражданам предусмотрены штрафы в размере пяти минимальных расчетных показателей (один МРП эквивалентен 1982 тенге –  около 170 грн). За повторное нарушение – штраф в 10 МРП и административный арест сроком в пять суток. В случае, если нарушитель является иностранцем, его могут выдворить из Казахстана.