Шопинг в Китае будет выгоднее

Sunday, 18 January. 2015

- Китай будет возвращать иностранным туристам НДС в размере 11%. Воспользоваться нововведением смогут те, кто совершил покупки на сумму более 500 юаней ($81). При этом срок пребывания иностранца на территории КНР не должен превышать 183 суток, а процедура оформления возврата налога должна быть оформлена в течение 90 суток с момента покупки.

Оформление будет проводиться в специальных пунктах в аэропортах и на других пунктах пересечения границы. Туристу необходимо будет предъявить удостоверение личности и чек на покупку. Если стоимость приобретенных товаров не превышает 10 тысяч юаней ($1610), то турист может получить налоговый возврат наличными или на счет в банке, сообщает ИТАР-ТАСС. Если стоимость покупок превышает указанную сумму, то возврат осуществляется только через банковский перевод. Соответствующее постановление размещено на веб-сайте министерства финансов КНР; точная дата начала действия нововведения пока не известна.

В настоящее время уплаченный при покупках НДС могут получить туристы, отдыхавшие на китайском острове Хайнань. После того, как местная администрация дала им такую возможность (это произошло в 2011 году), интерес к шопингу на Хайнане заметно вырос.