Сенат США поддержал строительство нефтепровода из Канады

Friday, 30 January. 2015

Сенат США поддержал строительство нефтепровода из Канады

Фото: АР

В США определяются с необходимостью постройки нефтепровода из Канады

Сенат Конгресса США принял законопроект о строительстве из Канады к побережью Мексиканского залива нефтепровода Keystone XL, вызвавшего разногласия с администрацией Барака Обамы, передает ТАСС.

За это решение проголосовали 62 сенатора, в том числе девять демократов. Против выступили 36 членов палаты. Таким образом, документ был поддержан простым большинством, однако 62 голосов недостаточно для того, чтобы лишить президента права применить право вето. Для этого требуются голоса двух третей сенаторов. Обама уже заявил, что не подпишет законопроект.

По плану нефтепровод пойдет от нефтеносных песков канадской провинции Альберта в американские штаты Монтана, Южная Дакота и Небраска, где соединится с трубой, уже проложенной к Мексиканскому заливу. Ожидается, что магистраль общей протяженностью 1,9 тысячи километров позволит транспортировать более 830 тысяч баррелей нефти в день на перерабатывающие предприятия в Техасе и Луизиане. Стоимость проекта, оператором которого выступает компания ТрансКэнада, оценивается в 8 млрд долларов.

В поддержку нефтепровода выступают крупнейшие объединения американского бизнеса, профсоюзы, все законодатели-республиканцы и немалая часть демократов в Конгрессе США. Законопроект о строительстве Keystone XL получил в Палате представителей 266 голосов "за" при 153 "против". Теперь оба варианта предстоит согласовать, после чего единый текст будет направлен в Белый дом. Кроме этого, в ближайшее время свой анализ законопроекта должен завершить госдепартамент.

Конгресс США одобрил спорный нефтепровод

Ранее сообщалось, что Обама наложит вето на постройку Keystone.