Российская секретная подлодка случайно попала в журнал Top Gear - СМИ

Monday, 12 January. 2015

Российская секретная подлодка случайно попала в журнал Top Gear - СМИ

Секретная российская подлодка АС-12 Лошарик

В российскую версию журнала Top Gear случайно попало изображение секретной глубоководной субмарины Северного флота России, пишут участники военных интернет-форумов.

На фотографии к статье Брызги белого о тестовом автопробеге Mercedes-Benz GL 450 до Архангельска, изображена глубоководная атомная подлодка АС-12 проекта 10831, известная как Лошарик.

Фотография была сделана с берега Белого моря, где автомобиль испытывали на внедорожные качества.

Как утверждают специалисты, это одна из первых качественных фотографий Лошарика, которая считаются одной из самых засекреченных российских подлодок.


АС-12 получил свое неофициальное название Лошарик из-за специфической формы корпуса, представляющего собой несколько соединенных друг с другом титановых сфер. Подлодка способна погружаться, по неподтвержденным данным, на глубину до шести километров.

Она оснащена различным оборудованием для глубоководных работ и, в частности, использовалась для забора проб грунта в районе хребта Ломоносова для подготовки заявки на расширение границ российского континентального шельфа в Арктике. 

Кроме того, субмарины данного типа могут использоваться для спецопераций различного характера. В связи с этим информация в прессе о характеристиках и возможностях Лошарика крайне скудна.

В состав ВМФ России входит также специальная подводная лодка-носитель атомных станций, предназначенная для доставки Лошарика или его предшественников - субмарин проекта 1851 Нельма - в район операции.