Роснефть заморозила свой проект в Арктике из-за санкций

Friday, 30 January. 2015

Роснефть заморозила свой проект в Арктике из-за санкций

Фото: Reuters

У Роснефти больше нет платформы Exxon в Карском море

Роснефть приостанавливает реализацию проекта в Карском море в этом году из-за санкций против России, которые негативно отразились на сотрудничестве компании с американской ExxonMobil, сообщает Reuters со ссылкой на источники в российской компании.

"Мы не будем бурить в 2015 году. У нас нет платформы, а сейчас что-то делать уже поздно. Изначально проект создавался на платформе Exxon", - сообщил источник агентства в Роснефти.

В сентябре 2014 года по результатам бурения скважины Университетская-1 в Карском море Роснефть и ExxonMobil открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали Победа. 

Напомним, 11 декабря Россия и Индия заключили нефтяной контракт. Тогда российский президент Владимир Путин сообщил, что Роснефть и Газпром вместе с индийскими компаниями готовят проекты по освоению российского арктического шельфа.


Пакет санкций ЕС и США, введенный 12 сентября, накладывает ограничения на нефтяной сектор России. В санкционных списках оказались компании Роснефть, Транснефть, Газпром, Газпром нефть, Лукойл, Сургутнефтегаз.

Американским и европейским компаниям запрещен экспорт товаров и технологий, которые могут быть использованы в российских проектах добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах.