Приложение "Яндекса" отображает транспорт Москвы, Киева и Астаны

Thursday, 29 January. 2015

- Мобильное приложение "Яндекс.Транспорт" пополнилось Москвой, Киевом и Астаной. Это приложение демонстрирует реальное положение машин городского транспорта в ряде городов России, а теперь и Украины на мобильных устройствах операционных систем Android и iOS, напоминает соб.корр. .

Напомним, что приложение было запущено чуть менее года назад для пяти крупных городов России, а также для Подмосковья. Летом и осенью к нему добавились Санкт-Петербург и еще несколько городов, а теперь сервис пополнился столицами России, Украины и Казахстана.

В Москве и Киеве доступен просмотр текущего местоположения автобусов, трасмаев и троллейбусов, в Астане - автобусов. Кроме того, в Москве также показано, хотя и недостаточно надежно, движение маршруток "Автолайна".

Посмотреть, где находится нужный транспорт, можно также в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Казани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке, Калининграде, Череповце, Подмосковье. В некоторых из этих городов имеется информация только по отдельным видам транспорта. Предполагется дальнейшее расширение этого перечня.

По желанию пользователя можно отключить показ отдельных видов транспорта и ограничиться только требуемыми. Также можно дополнить карту указанием пробок - аналогично приложению "Яндекс.Пробки". Следует иметь в виду, что транспорт, стоящий на конечной, может не отображаться приложением до тех пор, пока не придет в движение. При нажатии на символ транспортного средства на карте можно увидеть полную траекторию его маршрута.