Президент Южной Кореи готова встретиться с лидером КНДР

Monday, 12 January. 2015

Президент Южной Кореи готова встретиться с лидером КНДР

Фото: AP

Лидер Южной Кореи Пак Кын Хе во время новогодней пресс-конференции

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что готова ко встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном без предварительных условий. Об этом она сообщила во время традиционной новогодней пресс-конференции, 12 января, передает ТАСС.

"Я могу встретиться с кем угодно, если необходимо, чтобы открыть путь для мирного объединения", -  сказала она. Пак Кын Хе  считает, что такая встреча могла бы заложить основы для возможного мирного объединения двух Корей.  

По мнению наблюдателей, таким образом лидер Южной Кореи ответила на заявление Ким Чен Ына в новогоднем обращении к народу КНДР, который подчеркнул: "Нет причин не провести саммит, если атмосфера и условия будут соответствовать".

На днях КНДР предложила временно отказаться от проведения ядерных испытаний в обмен на обещание со стороны США и Южной Кореи не устраивать в этом году совместные военные маневры. Вашингтон это предложение отверг.

Пак Кын Хе также добавила, что "Северная Корея должна дать ответ на предложение о диалоге безо всякого промедления". 

Как ранее сообщал Корреспондент.net, лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял, что готов к проведению "переговоров на самом высоком уровне" с представителями южнокорейских властей.