Пресса России: Москва взяла курс на самоизоляцию

Friday, 30 January. 2015

О чем пишет российская пресса в пятницу, 30 января.

 

Двойной выход?

"Ведомости", "Российская" и "Независимая" газеты пишут о возможном выходе РФ из Совета Европы и последствиях этого шага для России. Поводом для статей на эту тему послужило приостановление членства России в ПАСЕ и заявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина о возможном выходе и из СЕ.

Глава российской делегации в ассамблее Алексей Пушков, мнение которого приводит "РГ", считает, что ПАСЕ "фактически выводит сама себя на обочину межпарламентского диалога". Ведь дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, превратятся теперь "в достаточно пустое упражнение", считает он. Вместе с тем РФ не останется в самоизоляции - остается такая площадка, как Парламентская ассамблея ОБСЕ, роль которой вырастет.

В случае выхода России из Совета Европы произойдет полное замораживание всех официальных контактов и полное прекращение участия России в работе ассамблеи, говорит депутат Госдумы Роберт Шлегель на страницах газеты "Ведомости". "Все возможные доклады по мониторингу любых процессов в России тоже замораживаются. Это касается и электорального мониторинга. С другой стороны, любые документы, которые будет принимать ассамблея в этот период, к нам отношения иметь не будут", – отметил депутат. Глава минюста Александр Коновалов также заявил, что выход из СЕ означает прекращение компетенции ЕСПЧ на территории России.

"В отношениях с Западом все более очевидным становится курс на самоизоляцию", - пишет на первой полосе свежего номера "Независимая газета".

Председатель президиума Совета Европы по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов говорит, что выход России из СЕ подвел бы символическую черту под существующей моделью отношений РФ и Европы: раньше была интеграция, пытались создать общее правовое поле, но от такой – не слишком действенной – модели устали как в России, так и в Европе.

Причем де-факто перед Россией может встать вопрос об отказе от моратория на смертную казнь. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев думает, что в случае выхода России из СЕ он может быть отменен. Иных правовых препятствий для этого просто не останется.

Уполномоченный РФ в ЕСПЧ Георгий Матюшкин считает, что выход фактически означает денонсацию Европейской конвенции по правам человека. "Это был бы не шаг назад – это был бы шаг в пропасть", - это мнение главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова.

Глава комитета ГД по делам общественных объединений Ярослав Нилов и вовсе считает, что предупреждение о возможности выхода России из СЕ – это не угроза, а позиция страны, за деньги которой на нее же и давят политически и морально. В ПАСЕ, уверен депутат, не осталось плюрализма мнений, и далеко не все европейские делегации "до конца осознают, какой вклад в бюджет организации вносит Россия".

Депутат от КПРФ Леонид Калашников считает: если ситуация будет и дальше эскалироваться, то преждевременные заявления российских представителей о выходе из СЕ станут реально выполнимой угрозой. Однако сам парламентарий выразил надежду, что Совет Европы страна все-таки не покинет.

Решающим при принятии решения будет вопрос с Украиной, объяснил политолог Николай Петров: "Можно представить такое развитие событий, при котором мы выйдем – но это будет следствием более серьезных решений в отношении Украины".

В том, что Россия сегодня именно лишь угрожает ПАСЕ, уверен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Принятие решения, прогнозирует он, произойдет осенью – исходя из общеполитической ситуации. Однако возможность выхода из СЕ есть, тем более что к ЕСПЧ у российской власти на самом деле набралось достаточно претензий, хотя бы с тем же самым "делом ЮКОСа", замечает он.

Знаковая встреча

По информации газеты "Коммерсант", российская и американская стороны уже несколько дней прорабатывают возможность приезда в Москву госсекретаря США Джона Керри. Визит предварительно намечен на 4-5 февраля, однако окончательно не подтвержден. Если стороны обо всем договорятся, это будет первая поездка главы американской дипломатии в Москву с мая 2013 года, отмечает газета.

Издание констатирует, что сегодня отношения РФ и США переживают самый тяжелый период с окончания холодной войны. США приостановили фактически все практическое сотрудничество с РФ и ввели в отношении нее несколько пакетов санкций.

По мнению газеты, ключевой темой готовящегося визита Джона Керри в Москву станет ситуация в Украине. США, не участвовавшие в многосторонних переговорах по урегулированию украинского кризиса с момента апрельской встречи в Женеве, не прочь возобновить активное участие в усилиях по деэскалации в Донбассе.

На фоне возобновившихся в Донбассе боевых действий Барак Обама пригрозил Москве ужесточением санкций, обвинив в обострении ситуации "поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, финансированием, российской подготовкой и российскими войсками". Ввести в отношении РФ новые ограничительные меры готовится и Евросоюз.

"Если же в ближайшее время в урегулировании будет достигнут существенный прогресс, это, возможно, смягчит санкционный настрой Запада", - не исключает "Коммерсант".

Пенсия с отсрочкой

По данным газеты РБК, в правительстве вновь обсуждают повышение пенсионного возраста. Планируется начать плавное повышение пенсионного возраста с 2018 года и закончить через пять лет, прибавляя ежегодно по полгода, пишет РБК со ссылкой на свои источники в правительстве.

Газета отмечает, что министр экономического развития Алексей Улюкаев подтвердил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста: "Моя личная позиция – мы должны рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств".

"Я знаю об этой идее [о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2018 года]. Но дело в том, что политическое решение не было принято. Мы можем бесконечно обсуждать эту тему между собой, но пока нет политической отмашки, никуда этот вопрос не сдвинется", – сказал источник РБК в социальном блоке правительства.

Сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин – с 55 лет. Повышение пенсионного возраста назрело: уровень и продолжительность жизни растут, увеличивается число пенсионеров в расчете на одного работника, считает заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. По его мнению, повышение пенсионного возраста необходимо в первую очередь, чтобы обеспечить более высокий уровень пенсий. Также нужно учитывать, что сегодня 60 лет – это вполне работоспособный возраст, добавляет экономист.

"Ни в антикризисном плане, ни в стратегии пенсионной реформы повышение пенсионного возраста не предусмотрено", – сказал представитель вице-премьера Ольги Голодец. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что "тема [повышения пенсионного возраста] так или иначе поднимается экспертами и экономистами, но президент постоянно и последовательно ее не поддерживает".