Постпред России в ООН: Киев саботирует встречу по Украине

Tuesday, 27 January. 2015

"Официальный Киев саботирует проведение очередного заседания контактной группы в Минске, безосновательно обуславливая его обеспечением высокого уровня от ополченцев", — заявил на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он призвал провести встречу, а не спорить вокруг уровня представительства ее участников.

"Мы в меру возможностей стараемся способствовать намеченным на ближайшие дни определенным контактам. Будем и дальше побуждать стороны к прямому диалогу, как мы это делали на всем протяжении внутриукраинского кризиса, — отметил в прямом эфире телеканала "Россия 24" Виталий Чуркин. — Главное сейчас провести эту встречу, а не спорить по вопросу уровня участников".

Российский представитель обратился к представителям государств, которые имеют влияние на украинское руководство. В частности, Виталий Чуркин обратился к Вашингтону: "прекратите во всем потакать украинским "ястребам", покрывать их бесчеловечные деяния, науськивать их на военное решение конфликта".